В Нижнекамском центре «Веста» организован Республиканский семинар по внедрению новых форм социального обслуживания семей, воспитывающих детей-инвалидов

9 февраля 2015 г., понедельник

В Нижнекамском центре социальной помощи семье и детям «Веста» был проведен Республиканский организационный семинар по внедрению новых форм социального обслуживания семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. На семинар были приглашены специалисты отделений социального обслуживания Черемшанского, Новошешминского районов РТ, представители Управления здравоохранения и Управления социальной защиты Нижнекамского района.

Директор центра Татьяна Мыльникова в рамках «Комплексной программы формирования системы межведомственного патронажного сопровождения по месту жительства семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровья, на 2012 - 2014 годы» поделилась опытом работы по социальному сопровождению семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметили организаторы мероприятия, в связи с вступлением в силу Закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» центры и отделения помощи семье и детям переходят на новые формы по оказанию услуг семьям, воспитывающих детей с ОВЗ. Специалисты центра подробно ознакомили участников семинара с алгоритмом деятельности специалиста с данной категорией семей, как на дому, так и в полустационаре.  Рассказали об организации ознакомительных, оценочных визитов, о выявлении нуждаемости в социальном сопровождении, обучающих визитах, выборе и использовании обучающих пакетов.

Выступления сопровождались показом мультимедийной презентации. Все участники получили раздаточный материал.