19 ноября 2013 г., вторник

С  сегодняшнего дня  Министерство труда, занятости и соцзащиты РТ готово начать выплаты семьям погибших пассажиров воздушного судна «Боинг 737-500» 17 ноября 2013 года.   В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17 ноября 2013 года «Об оказании материальной помощи семьям погибших в результате крушения самолета 17 ноября 2013 года» на каждого погибшего человека предусмотрены выплаты в размере 1 млн. руб.

Для получения денежных средств  членам семей умерших граждан  Республики Татарстан необходимо обратиться в Управление (отдел) социальной защиты по месту жительства погибшего. Родственники погибших граждан  из других субъектов РФ,  а также семьи иностранных граждан должны будут обращаться в Министерство  труда, занятости и социальной защиты по адресу: г.Казань, ул.Волгоградская, 47.

Для оформления единовременной выплаты  необходимо предоставить следующий перечень документов:

- заявление;

- свидетельство о смерти (при наличии);

- копии документов, удостоверяющих родственные отношения с гражданином, находившимся на борту;

- копии документов, подтверждающих факт нахождения на иждивении гражданина, находившегося на борту (при необходимости);

- копию решения об установлении опеки (попечительства) (при необходимости);

- копию доверенности для доверенных лиц, оформленную  в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Члены семьи (его законный представитель) или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, при обращении с заявлением предъявляют паспорт (или документ, его заменяющий), представляют реквизиты лицевого счета, открытого в кредитном учреждении на члена семьи.

Копии документов представляются с предъявлением оригиналов, если они не заверены нотариально.

При наличии заявлений от двух и более членов семьи, единовременная материальная помощь выплачивается от установленных размеров равными долями каждому члену семьи.

С текстом приказа Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ «О порядке выплаты единовременной материальной помощи членам семей пассажиров и членов экипажа, находившихся 17 ноября 2013 года на борту потерпевшего крушение самолета Боинг «737-500» авиакомпании «Татарстан» и  Распоряжением  Кабинета Министров Республики Татарстан от 17 ноября 2013года №2308-р «Об оказании материальной помощи семьям погибших в результате крушения самолета 17 ноября 2013 года» можно ознакомиться пройдя по данной ссылке:  http://mtsz.tatarstan.ru/rus/info.php?id=590307.