В Заинске воспитанникам отделения дневного пребывания прививают практические навыки

18 мая 2023 г., четверг

В рамках реализации программы «Социально-средовая реабилитация и социально-бытовая адаптация инвалидов» получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения «Радость» Заинского района получают знания о разнообразных сферах жизни и деятельности человека, приобретают практические умения, позволяющие им успешно адаптироваться в быту и социальной среде.

Специалисты отделения наряду с теоретическими проводят и практические занятия, цель которых состоит в том, чтобы помочь подопечным на практике отработать изученный материал.

На очередном занятии воспитанники отделения отправились на экскурсию-практикум в магазин «Пятерочка», где познакомились с ассортиментом и расположением основных продуктов, повторили правила поведения в общественных местах.

Следующим этапом занятия стала отработка алгоритма покупки по шагам: заходим в магазин – берем товар – идем на кассу – стоим в очереди – предъявляем скидочную карту кассиру – оплачиваем покупку – берем чек – выходим из магазина. Лицам с ментальными нарушениями и расстройствами аутистического спектра важно соблюдать строгую последовательность действий, поэтому каждую практическую ситуацию предварительно нужно делить на шаги. Это позволит облегчить процесс обучения.

Отзывчивые сотрудники магазина помогли оплатить покупку воспитанникам отделения. Экскурсия завершилась приятным сюрпризом от администрации «Пятерочки» – сладким чайным подарком.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International