Подведены итоги конкурса чтецов «Туган тел» среди воспитанников социальных приютов

27 апреля 2023 г., четверг

26 апреля на базе Национального музея Республики Татарстан состоялся конкурс чтецов «Туган тел» среди воспитанников социальных приютов для детей и подростков. Конкурс организован Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ совместно с Республиканским ресурсным центром Министерства.

Целью проведения конкурса является возрождение традиций родного языка и выявление талантливых детей. Организаторы конкурса ставили перед собой задачу развивать жанр художественного чтения через возрождение традиций родного языка, выявить наиболее талантливых и артистичных чтецов разных возрастных групп. Конкурс дал возможность всем желающим публично выступить, показать свои таланты, представить свои любимые и даже авторские произведения.

Члены жюри единогласно выбрали победителей и призеров в каждой возрастной группе.

Номинация «Лучший чтец в возрасте от 7–12 лет»:

1 место – Каролина Королева, воспитанница социального приюта для детей и подростков «Шатлык» в Пестречинском районе (стихотворение М. Джалиля «Красная ромашка»);

2 место – Егор Гайсин, воспитанник социального приюта для детей и подростков «Камские зори» в Менделеевском районе (стихотворение И. Уткина «Родина»);

3 место – Ангелина Меркурьева, воспитанница социального приюта для детей и подростков «Мечта» в Аксубаевском районе (стихотворение Г. Тукая «Родной язык»);

3 место – Ангелина Овчинникова, воспитанница социального приюта для детей и подростков «Балкыш» в Нижнекамском районе (стихотворение Г. Тукая «Шурале»).

Номинация «Лучший чтец в возрасте от 13–17 лет»:

1 место – Тимур Турсунов, воспитанник социального приюта для детей и подростков «Мечта» в Аксубаевском районе (стихотворение В. Рождественского «В родной поэзии совсем не старовер»);

1 место – Марта Сидорова, воспитанница социального приюта для детей и подростков «Балкыш» в Нижнекамском районе (стихотворение М. Сидоровой «Разговор с бабушкой»);

2 место – Данияр Габутдинов, воспитанник социального приюта для детей и подростков «Ялкын» в Бугульминском районе (стихотворение Ш. Галиева «Көлегез, көлегез»);

2 место – Дарья Трифонова, воспитанница социального приюта для детей и подростков «Семья» в Бавлинском районе (стихотворение М. Джалиля «Расставание»);

3 место – Эвелина Шайхиева, воспитанница социального приюта для детей и подростков «Камские зори» в Менделеевском районе (стихотворение А. Очировой «Родной язык не погубить»).

Победители награждены дипломами и памятными подарками от Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Национального музея РТ и Всероссийской общественной организации «Союз отцов».

Также в рамках конкурса для детей сотрудниками музея были организованы иммерсивная экскурсия «Наедине с историей» и мастер-класс «Тюльпан счастья».