Татарстанские компании могут присоединиться к созданию доступной среды для людей с инвалидностью

13 марта 2023 г., понедельник

По данным АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в России проживает 11 млн людей с инвалидностью и лишь 17 % из них не сталкиваются с ограничениями при получении товаров и услуг, в обучении, трудоустройстве, развитии и поддержании социальных связей. Создание доступной среды и обеспечение равных возможностей – формирование инклюзивной среды – требует объединения представителей всех сфер деятельности. В этих целях реализуется программа «Открыто для всех» (https://asi.ru/social/openforall/, https://открытодлявсех.рф/). Программа направлена на формирование сообщества инклюзивного бизнеса, которое создает доступную среду, адаптирует товары и услуги, предоставляет возможности для образования и трудоустройства людям с инвалидностью.

Задача программы – создание общества равных возможностей, в котором каждый человек будет интегрирован в социальную и экономическую жизнь вне зависимости от особенностей своего здоровья.

Компании-представители различных сфер могут присоединиться к сообществу, подписав Национальный инклюзивный договор (см. шаблон и презентационную информацию). Национальный инклюзивный договор – публичное обязательство компании по созданию доступной среды, обучению и трудоустройству людей с инвалидностью.

Программа создает сообщество, которое:

- объединяет силы бизнеса для системных и долгосрочных изменений – инклюзивный подход в бизнесе, обществе и государстве;

- выявляет и тиражирует лучшие инклюзивные практики;

- поддерживает инклюзивные проекты – экспертная, методологическая и информационная поддержка;

- создает условия – разработка и внедрение мер государственной поддержки, обучение инклюзивным подходам, акселерация проектов.

Список организаций, подписавших Национальный инклюзивный договор, размещен по ссылке https://открытодлявсех.рф/about#community.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International