В реабилитационном центре «Возрождение» используют адаптационные и технические средства реабилитации

21 ноября 2022 г., понедельник

В Бугульминском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение» в рамках реабилитационного процесса ребенка с инвалидностью особое значение уделяется двигательной стимуляции. Специалисты центра стараются постоянно совершенствовать развивающую среду, используют традиционные и инновационные технологии по исправлению двигательных нарушений у детей.

В работе специалистов по лечебной физической культуре хорошо зарекомендовала себя программа биологической обратной связи (БОС). Это своеобразное «физиологическое зеркало», помогающее видеть и управлять некоторыми физиологическими функциями. Опираясь на информацию от БОС-аппарата, реабилитант учится сознательно изменять видимые параметры при помощи специальных психофизиологических упражнений.

На занятиях активно используется тренажер – имитатор ходьбы «Имитрон», который позволяет на принципиально новом уровне проводить восстановление функции ходьбы у больных с патологией двигательной функции различного генеза. Эффект от занятий на «Имитроне» сравним с эффектом лыжной ходьбы, где задействуются практически все мышцы.

Тренировки на живой лошади доступны не каждому, а в реабилитационном центре «Возрождение» у воспитанников есть возможность пройти терапию на иппотренажере. Занятия являются максимально точным воспроизведением естественного хода лошади, что эффективно влияет на формирование правильной осанки и способствует укреплению мышц пресса и спины, обретению новых активных двигательных навыков и увеличению числа пассивных.

Реабилитационный процесс с применением вышеуказанного оборудования дает устойчивую динамику в лечении детей с детским церебральным параличом и ограниченными возможностями здоровья. Специалисты центра постоянно работают над поиском интересных и новых форм реабилитации и в дальнейшем активно внедряют их в деятельность учреждения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International