9 июля – Курбан-байрам – является нерабочим праздничным днем

24 июня 2022 г., пятница

В связи с многочисленными обращениями работников предприятий и организаций Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан сообщает.

В соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 09.04.2022 № УП-256 «Об определении дней проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в 2022 году» 9 июля – начало проведения праздника Курбан-байрам – является нерабочим праздничным днем.

При этом в соответствии с частью 5 статьи 1 Закона Республики Татарстан от 19.02.1992 г. № 1448-XII «О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан» при совпадении выходных и праздничных дней дополнительный к выходным дням день отдыха не предоставляется.

Согласно части 1 статьи 95 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Таким образом, в 2022 году продолжительность рабочего дня 8 июля сокращается на один час.