Разъяснения о днях отдыха в мае

14 апреля 2022 г., четверг

В связи с многочисленными обращениями работников предприятий и организаций Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан сообщает.

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями являются:

1 мая – Праздник Весны и Труда,

9 мая – День Победы.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Так, в этом году 1 мая выпадает на воскресенье, и выходной день переносится на 2 мая, понедельник.

Также в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 09.04.2022 № УП-256 «Об определении дней проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в 2022 году» 2 мая – начало проведения праздника Ураза-байрам – является праздничным нерабочим днем.

При этом в соответствии с частью 5 статьи 1 Закона РТ от 19.02.1992 № 1448-XII «О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан» при совпадении выходных и праздничных дней дополнительный к выходным дням день отдыха не предоставляется.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2021 № 1564 «О переносе выходных дней в 2022 году» в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в 2022 году перенесены следующие выходные дни:

с субботы 1 января на вторник 3 мая;

с воскресенья 2 января на вторник 10 мая.

Таким образом, 1-3 мая, 7-10 мая являются днями отдыха.