5 997 татарстанцев подали заявки на обучение в рамках национального проекта

20 сентября 2021 г., понедельник

В 2021 году в Республике Татарстан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» за счет средств федерального бюджета организуется обучение:

- граждан, ищущих работу, включая безработных граждан;

- граждан в возрасте 50 лет и старше и лиц предпенсионного возраста;

- женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающих женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

Цель обучения – обеспечение занятости прошедших обучение граждан (трудоустройство или регистрация в качестве самозанятого, ИП). Операторы обязаны обеспечить обучение 4 117 человек и трудоустройство не менее 75 % обученных граждан.

Образовательные организации перед началом обучения заключают с гражданами договоры, предусматривающие обязательства граждан по трудоустройству (сохранению занятости). После завершения обучения граждане должны выполнить данные обязательства по сохранению занятости на прежнем рабочем месте или трудоустройству на новое рабочее место.

В учебном процессе могут быть использованы дистанционные и электронные технологии. Это зависит от образовательной программы.

Подача заявки на прохождение обучения, выбор программы обучения из перечня образовательных программ, доступных в регионе в разрезе федеральных операторов и образовательных организаций, осуществляется на портале «Работа в России» (trudvsem.ru).

По состоянию на 17 сентября 2021 года всего по Республике Татарстан подано 5 997 заявок на обучение, что составляет 145,7 % от плановых показателей. К обучению уже приступили 2 145 татарстанцев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International