Специалисты отрасли учат подростков разумному пользованию Интернетом

20 сентября 2021 г., понедельник

В рамках реализации государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на 2014-2021 годы» 17 сентября психолог Комплексного центра социального обслуживания населения «Эмет» Высокогорского района провел тренинги. Мероприятия прошли на социальном участке № 4 в Усадской средней общеобразовательной школе.

На занятии «Формирование осознанного поведения» дети активно анализировали сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», определяли поворотный момент, с которого начинаются плохие события, учились видеть сигналы опасности и находить позитивные способы разрешения сложившейся ситуации. У детей сформировалось негативное представление об одурманивающих веществах, выработались адаптивные стратегии поведения.

Также детей познакомили с причинами возникновения компьютерной зависимости и признаками этого явления. Пройдя тест, школьники определили степень своей зависимости от виртуального мира. В групповой работе они учились находить плюсы и минусы нахождения в Сети, искали замену Интернету в реальном мире. В целях предотвращения компьютерной зависимости среди подростков психолог дал ребятам соответствующие рекомендации.

В завершение участникам занятий рассказали о детском телефоне доверия и принципах его работы. Каждый получил ручки, где написан единый номер службы телефонной помощи.

Всего в мероприятиях приняли участие 83 несовершеннолетних.