В центре «Радуга» заработал кабинет дневного пребывания для людей с инвалидностью

20 января 2021 г., среда

В Бугульминском комплексном центре социального обслуживания населения «Радуга» с января 2021 года организована работа кабинета дневного пребывания для людей с инвалидностью, где работают психологи и социальные педагоги отделения социальной помощи семье и детям. Встречи проходят два раза в неделю по утвержденному графику.

Первыми активными участниками кабинета стали члены клуба «Поддержка» для людей с инвалидностью старше 18 лет. На первом занятии «Вместе мы – команда» психолог Галина Артеполихина провела сказкотерапию. Каждый участник, обыгрывая свою роль, попытался передать эмоциональное состояние своего персонажа. Приглашенные бурно обсуждали содержание и придумывали варианты концовок сказок.

На втором занятии психолог Ольга Колганова и социальный педагог Ольга Лукашова провели упражнения «Здравствуй, я рад тебя видеть», «Подарок другу», «Воздушный шар» и игру «Семейка Гномс». Мероприятие, целью которого было развитие невербальной коммуникации, воображения и эмоционально-волевой сферы, проведено с применением технологии «Игротерапия». Психолог познакомила участников со способами выражения эмоций через мимику и жесты, методами снятия психоэмоционального напряжения путем дыхательной гимнастики. Игра «Семейка Гномс» помогла ребятам задуматься о причинах появления тех или иных эмоций и чувств в различных ситуациях, научиться контролировать их.

Специалисты, работающие в кабинете дневного пребывания, готовы принять новых участников для психолого-педагогической проработки проблемных ситуаций, возникающих в жизни людей с инвалидностью. Дополнительную информацию по работе кабинета можно получить по телефону: 8 (85594) 6-49-44.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International