В Казани состоялась встреча представителей детских домов-интернатов и волонтеров

1 февраля 2019 г., пятница

1 февраля в Республиканском ресурсном центре прошло совещание с участием представителей детских домов-интернатов и волонтерских движений Республики Татарстан.

На встрече присутствовали музыкальный руководитель Верхне-Отарского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Л.И. Хаматова, старший воспитатель Дербышкинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей В.Г. Медведева, региональный координатор ТРО ВОД «Волонтеры-медики» А.В. Макарова, волонтер Совета молодых юристов И.И. Фархуллина и сотрудники Республиканского ресурсного центра.

Совещание было посвящено организации культурно-досуговых и оздоровительных мероприятий в детских домах-интернатах и взаимодействию на постоянной основе волонтеров и учреждений социального обслуживания населения.

В ходе мероприятия была выявлена потребность в организации оздоровительных прогулок воспитанников на свежем воздухе. Волонтеры предложили несколько вариантов решения этого вопроса, в частности, Сабинскому детскому дому-интернату рекомендовано взаимодействие с районной поликлиникой.

Также обсуждались вопросы дополнительной мотивации волонтерских отрядов и возможности обучения волонтеров на базе Республиканского ресурсного центра.

В заключение участники совещания договорились о подписании соглашений о сотрудничестве.

Такие встречи будут проводиться систематически для повышения эффективности волонтерской деятельности и налаживания крепких связей.