Насыщенно проходит Декада инвалидов в Чистопольском доме-интернате

8 декабря 2017 г., пятница

С первого дня Декады инвалидов в Чистопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Юлдаш» много гостей, волонтеров. Все стараются поддержать и приободрить всех, для кого эта жизнь дорога, какой бы она не была.

Учащиеся Гимназии №3, средней общеобразовательной школы №16, ГБОУ Чистопольской кадетской школы-интерната им. С.Е. Кузьмина в течение декады радовали юлдашевцев концертной программой. Юные артисты искренне дарили свои музыкальные подарки, приводили в восторг зрителей своей непосредственностью и талантом. Ребята из кадетской школы-интерната подарили поделки, сделанные собственными руками, и вкусные гостинца для чаепития.

4 декабря реабилитологи учреждения организовали для подопечных дома-интерната мероприятие «Сокровища Татарстана», которое прошло в форме игры «Поле чудес». За игровым столом встретились молодые инвалиды и граждане пожилого возраста, которые состязались в эрудиции,  краеведческих познаниях о Татарстане. В игре принял участие член Чистопольской городской организации общества инвалидов Иван Онюшкин. Он бойко угадывал буквы предложенного задания,  в перерыве между турами виртуозно дарил музыкальные номера залу. Всем финалистам и участникам игры были вручены памятные подарки.

6 декабря ребята из отделения для молодых инвалидов приняли участие в КВН, который проходил на базе Чистопольского психоневрологического  интерната. В мероприятии приняла участие начальник социальной защиты в Чистопольском муниципальном районе Гузель Каюмова.  Команды «Актив и Я» и «ПНИ» представили зрителям визитную карточку, музыкальное  и домашнее задания. В фойе учреждения состоялась выставка декоративно-прикладного творчества «Зимние мотивы». Мероприятие изобиловало шутками, инсценировками, пародиями, музыкальными номерами. Было очень весело и интересно, победила дружба обеих команд. Всем участникам были вручены памятные призы.

С ответным визитом 7 декабря инваспортсмены Чистопольского психоневрологического  интерната побывали в гостях у юлдашевцев на спортивном празднике «Сильные духом», организованном специалистами дома-интерната. Среди гостей праздника – Председатель территориального общественного совета микрорайона «Дом медиков» Валерий Ваганов, завуч спортивной школы «Татнефть – Олимп» Юлия Гиниятуллина, член Чистопольской городской организации общества инвалидов. Обе команды «Зенит» (ДИПИ «Юлдаш») и «Смелые» (ПНИ) показали свое спортивное мастерство в разнообразных эстафетах. С отрывом в два очка команда «Смелые» вырвала победу у игроков «Зенита». Обе команды были награждены дипломами и подарками. Валерий Ваганов вручил спортсменам-юлдашевцем подарочные настенные часы. Потом все дружно беседовали за чаепитием, угощались выпечкой.

8 декабря девушки-рукодельницы из студии авторских подарков «ГУСЛИ-ЛАПТИ» Анастасия Казакова, Лилия Кулясова, Анна Голонягина организовали мастер-класс по изготовлению куклы в чулочной технике. Подопечные дома-интерната своими руками сделали фигурки Деда Мороза, украсив их новогодними атрибутами, дали каждому имя. Участники мастер-класса были приятно удивлены, что из капрона и подручного материала можно изготовить  такие куклы.