Часто задаваемые вопросы

Какая методика расчета квоты для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места?

В соответствии с Правилами выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366, квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года.

В соответствии с Законом Республики Татарстан «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» от 24.07.2006 № 60-ЗРТ, квота для приема на работу инвалидов устанавливается для работодателей, осуществляющих деятельность на территории Республики Татарстан, в следующих размерах:

1) для работодателей, численность работников которых составляет от 35 человек до 100 человек включительно, - в размере 2 процентов от среднесписочной численности работников;

2) для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, - в размере 3 процентов от среднесписочной численности работников.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.

При расчете квоты для приема на работу инвалидов округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения, в случае если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице.

При планировании квоты учитывается количество рабочих мест, уже занятых работниками, отнесенными к категории инвалидов.

Для примера. Если в организации работает 65 человек, в том числе 1 инвалид, то установленная квота в 2% будет считаться выполненной, так как на предприятии уже работает 1 инвалид.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International