Часто задаваемые вопросы

На что может рассчитывать несовершеннолетний, обратившись в центр занятости населения в целях трудоустройства в свободное от учебы или каникулярное время?

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы или каникулярное время осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения Республики Татарстан (далее – центры занятости населения).

В соответствии со статьей 63 Трудового Кодексом Российской Федерации заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16-летнего возраста. Трудовой договор заключается и с 15-летними, в случаях получения ими основного общего образования или оставления по каким-либо причинам образовательного учреждения. Трудовой договор может быть заключен и с подростком, достигшим 14 лет. В этом случае должны быть соблюдены следующие условия: трудоустройство осуществляется только с согласия одного из родителей или заменяющего его лица, и с согласия органа опеки и попечительства, а предлагаемая подростку работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью. Кроме того, обусловленная трудовым договором работа выполняется лишь в свободное от учебы время и не нарушает процесс обучения.

Подростку, желающему трудоустроиться в свободное от учебы или каникулярное время, необходимо направить через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее – Единая цифровая платформа) заявление в электронном виде с приложением резюме.

При возникновении сложностей при подаче заявления, можно обратиться в центр занятости населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг за содействием в подаче заявления и резюме в электронной форме путем личного посещения, где будет обеспечен доступ к Единой цифровой платформе, федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», республиканской государственной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан».

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации оплату труда школьников должны осуществлять работодатели в сумме не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством о труде, пропорционально отработанному времени

Подросткам, трудоустроенным через центры занятости населения, выплачивается материальная поддержка в размере 2 650 рублей за отработанный месяц, которая перечисляется на лицевые счета подростков, открытых в кредитном учреждении.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International