Часто задаваемые вопросы

Возможно ли признание гражданина безработным по месту его пребывания при наличии регистрации по месту жительства?

В силу абзаца 1 пункта 2 статьи 3 Закона о занятости решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина, т.е. гражданин может быть зарегистрирован в качестве безработного органами службы занятости только по месту его жительства, но не пребывания.

(Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713).

 Следует отметить, что согласно пункту 1 статьи 9 Закона о занятости граждане имеют право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. Данное право граждан может быть ими реализовано независимо от того, признаны они в установленном порядке безработными или нет, а также независимо от места их жительства.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International