Сегодня в России отмечается День памяти жертв политических репрессий

30 октября 2020 г., пятница

30 октября в России ежегодно отмечается День памяти жертв политических репрессий.

В этот день принято вспоминать о людях, лишенных гражданских прав, отправленных в лагеря и ссылки, расстрелянных без суда и следствия соотечественниках.

Политические репрессии трагической страницей вошли и в историю Татарстана. В ТАССР были репрессированы порядка 54,5 тысяч человек, в заключении погибли около 14 тысяч граждан республики.

Во избежание повторения подобных трагедий важно из поколения в поколение передавать память о печальных событиях, которые имели место в истории страны. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни.

30 октября в г. Казани на Архангельском кладбище традиционно состоится траурная панихида, посвященная памяти людей, необоснованно подвергнутых политическим репрессиям.