Эльмира Зарипова приняла участие в брифинге в преддверии Международного дня пожилых

29 сентября 2020 г., вторник

Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялся брифинг на тему «О проведении декады пожилых людей в Республике Татарстан в 2020 году». Одним из спикеров мероприятия выступила и. о. министра труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Сегодня в Татарстане проживают 952,7 тысяч человек старше трудоспособного возраста. Среди них 187 долгожителей – это люди, отметившие в этом году вековой юбилей, и те, кто постарше.

В своем выступлении Э. А. Зарипова рассказала о мерах социальной поддержки людей старшего поколения. Особое внимание и. о. министра уделила мероприятиям, которые реализуются в Татарстане в рамках национального проекта «Демография».

С 2019 года в Республике Татарстан в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан старшего возраста. В 2019 году бесплатно обучались лица предпенсионного возраста, а в 2020 году категория участников национального проекта расширена – обучаться могут все граждане, достигшие возраста 50 лет.

По итогам 2019 года Республика Татарстан заняла первое место среди субъектов Российской Федерации по численности граждан предпенсионного возраста, прошедших обучение. В программе принял участие 261 работодатель. Предпенсионеров обучали 138 организаций по 344 позициям.

По словам Эльмиры Зариповой, обучение позволило не просто сохранить имеющуюся занятость, но и повысить уровень оплаты труда от 7 до 14 % либо за счет перевода на более высокие позиции, либо за счет расширения функционала, выполнения более сложных производственных задач.

Источник фото: официальный сайт Правительства РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International