В доме-интернате «Юлдаш» внедрили инновационную форму работы с проживающими

29 сентября 2020 г., вторник

В Чистопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Юлдаш» созданы все условия для комфортного проживания получателей социальных услуг, реализации широкого спектра социально-реабилитационных мероприятий, внедрения инновационных социальных технологий, ориентированных на улучшение качества жизни граждан, повышение их социальной активности и долголетия, поддержание физического и психологического здоровья, преодоление социальной изоляции.

В третьем квартале этого года социальным педагогом учреждения Ольгой Русяевой апробирована коррекционно-развивающая психолого-педагогическая программа «Леготерапия».

Цель программы – достижение устойчивых положительных результатов в коррекции, развитии и адаптации в окружающей среде получателей социальных услуг, испытывающих некоторые трудности в общении, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Реализация программы подразумевает три этапа: диагностический, коррекционно-развивающий, обобщающий. На первом этапе проводится диагностика индивидуальных особенностей участников программы, межличностных отношений в группе в процессе конструктивно-игровой деятельности. Второй этап предусматривает знакомство с конструктором, проходит обучение игре. На третьем этапе повторяется и закрепляется пройденный материал, проводится итоговая диагностика и определяется перспектива дальнейшего развития по данному направлению деятельности.

По наблюдениям педагога, в ходе занятий повышается коммуникативная активность каждого получателя социальных услуг, формируется умение работать в паре, в группе, происходит развитие творческих способностей, повышается мотивация к обучению.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International