В Заинске действует служба комплексной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов

25 сентября 2020 г., пятница

У детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии страдают интеллект, речь, сенсорная сфера, общая и мелкая моторика, поведение и коммуникация. Семья, воспитывающая такого ребенка, сталкивается с комплексом не только разнообразных медицинских, но и психолого-педагогических проблем, которые связаны с функционированием самой семьи, выполнением родителями разнообразных ролей по воспитанию ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

В Заинском муниципальном районе при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, продолжается реализация проекта «Служба комплексной социальной поддержки и реабилитации семей, воспитывающих детей с тяжелыми множественными нарушениями развития». Целью программы является оказание семьям комплексной социальной помощи и поддержки, направленной на обеспечение максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания и их реабилитации и социализации в рамках развивающего ухода, на укрепление ресурсного потенциала и социально-реабилитационной компетенции семей.

В сентябре в мероприятиях приняли участие 22 семьи. Они были вовлечены в активную социальную жизнь, в процесс социальной реабилитации и формирования у родителей специальных компетенций, необходимых для развития детей с ОВЗ. Программа включает культурно-досуговые мероприятия, творческие мастер-классы, психологические тренинги, оздоровительные прогулки и консультации.

Участие в программных мероприятиях проекта положительно сказывается на эмоциональном фоне семей, воспитывающих детей-инвалидов, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International