«Веста» учит женщин формулировать внутрисемейные правила

13 августа 2020 г., четверг

В Нижнекамском центре социальной помощи семье и детям «Веста» продолжает свою работу клуб «Выйти из замкнутого круга». 12 августа психолог Наталья Емельянова провела с его участницами очередное занятие. С женщинами, состоящими на социальном обслуживании, поговорили о самопринятии.

В начале встречи участницы признались психологу, что зачастую у них не остается времени на себя, поскольку все свое время и силы они отдают семье. Затем специалист провела упражнения «Здесь и теперь», «Упрямый», «Спасательная шлюпка», «Я имею право», «Клубки событий», «Связующая нить», которые позволили женщинам по-новому взглянуть на свою жизнь, отметить ошибочные представления о себе, проработать свои внутренние негативные эмоции, которые мешают по-другому построить жизнь и сформулировать свод домашних правил.

Многие участницы признались, что самым сложным для них оказалось упражнение «Спасательная шлюпка». Имея очень сильные эмоциональные связи с членами семьи, не так-то просто исключить кого-то из своего близкого окружения и «перевести» в дальнее, зная, что шлюпка с этим человеком «утонет».

Очень полезной оказалась игра «Я имею право», в ходе которой участницы сформулировали внутрисемейные правила, отстаивающие их интересы. Чтобы помочь женщинам еще больше узнать о себе и своих потребностях, психолог поделилась памяткой «Почему я имею то, что имею (пирамида Дилтса)».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International