В Набережных Челнах подписано соглашение о совместной деятельности по реализации социального проекта «Я мама»

10 июля 2020 г., пятница

Ежегодно Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится конкурсный отбор инновационных социальных проектов, направленных на развитие эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2019 году комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие» г. Набережные Челны стал победителем этого конкурса по тематическому направлению «Профилактика отказов от новорожденных детей».

В июне этого года в рамках реализации плана мероприятий проекта-победителя «Я мама» Организация работы по профилактике социального сиротства на стадии беременности, снижение доли отказных детей» состоялась организационная встреча с представителями соисполнителей – медицинскими работниками Камского детского медицинского центра, осуществляющими деятельность с беременными женщинами. Руководитель рабочей группы проекта познакомила участников встречи с его содержанием, целями и задачами, представила план его реализации. В ходе обсуждения и составления договоров о сотрудничестве с учетом сложившихся условий из-за пандемии, были скорректированы сроки и определены ответственные лица за организацию мероприятий в рамках межведомственной работы.

«К сожалению, еще встречаются случаи отказов матерей от новорожденных детей. Конечно, у этих женщин есть причины, из-за которых малыш может лишиться кровной семьи. Чтобы помочь матери избежать роковой ошибки, очень важно вовремя протянуть ей руку помощи, оказать психологическую поддержку, научить выстраивать деловые отношения с государственными организациями, обеспечивающими социальные гарантии и льготы. Межведомственное взаимодействие обеспечит оперативность в работе с женщинами, сомневающимися в принятии новорожденного, что позволит своевременно помочь матери принять единственно правильное решение в пользу сохранения семьи», – говорит руководитель проекта Альмира Зарипова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International