Вниманию клиентов органов службы занятости населения

1 апреля 2020 г., среда

Уважаемые клиенты органов службы занятости населения Республики Татарстан!

Первичный прием будет осуществляться в дистанционном режиме при представлении гражданином по электронной почте заявления о предоставлении услуги по содействию в поиске подходящей работы и фотографий (электронных образов) необходимых документов. Перечень документов размещен на сайте центра занятости населения.

Перерегистрация граждан будет осуществляться также дистанционно, посредством телефонной связи, с подтверждением личной подписью гражданина в электронном виде (сканированные копии (фотографии)) того, что на дату перерегистрации гражданин не является занятым.

Заявления на предоставление государственных услуг можно подать через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан с дальнейшим предоставлением необходимых документов на электронный адрес центра занятости.

При возникновении вопросов, в том числе о режиме работы центров занятости, в целях консультации по вопросам трудоустройства, постановки на учет в качестве безработного, вы можете обратиться по телефонам горячих линий центра занятости населения с 09.00 до 17.00 ч.

С перечнем имеющихся вакансий по республике можно ознакомиться на общероссийским портале «Работа в России». На адрес обращения гражданина будет направляться имеющаяся подходящая вакансия.

В случае невозможности трудоустройства с момента представления полного пакета документов (паспорт, документ об образовании, трудовая книжка, справка о средней заработной плате) не позднее 11го дня принимается решение о признании гражданина безработным с одновременным назначением пособия по безработице.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» устанавливается:

- минимальная величина пособия по безработице в размере 1 500 рублей,

- максимальная величина пособия по безработице в размере 12 130 рублей.

На получение максимального пособия могут претендовать граждане, уволенные из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшие в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 календарных недель. Срок выплаты – 6 месяцев. Первые три месяца – 75 %, следующие три месяца – 60 % от средней заработной платы по прежнему месту работы. Но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия Пособие будет на весь период неизменным, только если заработная плата превышала 20 216 руб.

На получение такого же размера пособия могут претендовать лица предпенсионного возраста при наличии 26 недель трудовых отношений. Срок выплаты для данной категории – 12 месяцев: 3 месяца – 75 %, 4 месяца – 60 %, 5 месяцев – 45 % от прежнего заработка.

Пособие будет на весь период неизменным для данной категории, только если заработная плата превышала 26 955 руб.

Для остальных граждан пособие назначается в сумме 1 500 руб. сроком на три месяца.