Развитие ранней помощи в Республике Татарстан

Цель – создание условий для предоставления услуг ранней помощи на межведомственной основе, раннего выявления нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности, оптимального развития и адаптации детей, интеграции семьи и ребенка в общество, профилактики или снижения выраженности ограничений жизнедеятельности, укрепления физического и психического здоровья, повышения доступности образования для детей целевой группы.

Задачи:

1. Реализация технологий раннего выявления врожденных и приобретенных нарушений развития ребенка, совершенствование механизмов своевременного выявления детей, нуждающихся в ранней помощи;

2. Обеспечение доступности для детей целевой группы и их семей полного спектра необходимых услуг ранней помощи, которые предоставляются квалифицированными специалистами;

3. Организация мониторинга оказания ранней помощи детям целевой группы и их семьям.

Ожидаемые результаты:

Реализация мероприятий Подпрограммы позволит увеличить охват детей целевой группы, которые демонстрируют снижение выраженности ограничений активности по целевым категориям в соответствии «Международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья», и (или) их вовлеченности в естественные жизненные ситуации, в общем количестве детей, получающих услуги ранней помощи; долю родителей детей целевой группы, принявших участие в реализации программ ранней помощи, в общей численности родителей, дети которых включены в программу ранней помощи.

Мероприятия по развитию ранней помощи по требованиям Минтруда России предусмотрены в подпрограмме «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов» на 2019-2020 годы» с 2019 года (постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.12.2018 № 1210 «О внесении изменений в государственную программу «Социальная поддержка граждан Республики Татарстан» на 2014-2021 годы», утвержденную постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.12.2013 № 1023 «Об утверждении государственной про-граммы «Социальная поддержка граждан Республики Татарстан» на 2014 – 2021 годы»). Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.09.2019 № 790 «О реализации пилотного проекта по организации системы оказания услуг ранней помощи в Республике Татарстан» утверждены порядок оказания услуг ранней помощи в Республике Татарстан, перечень организаций - поставщиков услуг ранней помощи, участвующих в реализации пилотного проекта по организации системы оказания услуг ранней помощи в Республике Татарстан.

Информационные материалы размещены по ссылке: http://mtsz.tatarstan.ru/rus/rannyaya-pomoshch.htm .

В Республике Татарстан мероприятия по реализации государственной программы «Доступная среда» реализуются в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан Республики Татарстан» на 2014-2025 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.12.2013 № 1023 (подпрограммы «Доступная среда» и «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов», которые сформированы по предложениям министерств, ведомств, муниципальных образований и общественных организаций инвалидов).

Последнее обновление: 2 февраля 2021 г., 15:11