Брифинг на тему «О проведении декады пожилых людей в Республике Татарстан в 2021 году»
28.09.2021

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Дата проведения:

Место проведения:

28.09.2021 г. в 10.00 ч.

Кабинет Министров РТ

Наименование мероприятия:

Брифинг на тему «О проведении декады пожилых людей в Республике Татарстан в 2021 году»

Демографическая ситуация в Татарстане

Демографическая ситуация в Республике Татарстан, как и в целом по Российской Федерации, характеризуется тенденцией увеличения числа пожилых людей и их доли в общей численности населения. Сегодня в Татарстане проживают 3 894,1 тыс. человек, в том числе старше трудоспособного возраста – 962,1 тыс. чел. (24,7 %).

За последние 6 лет в Татарстане на 7,4 %, или 66 тыс. человек увеличилась численность жителей в возрасте старше трудоспособного.

В группе лиц старше трудоспособного возраста растет доля граждан 65+:

- на начало 2015 года – 56 %;

- на начало 2021 года – 61,1 %.

К 2030 году по прогнозу из 923,5 тыс. граждан старше трудоспособного возраста 87 % придется на возраст 65+ (прогноз сделан в 2020 году).

На начало 2021 года в Республике Татарстан проживают 189 долгожителей (100 лет и более): мужчин – 23, женщин – 166. Их численность по сравнению с сентябрем 2017 года выросла на 11,2 %, или на 170 человек.

 

Меры социальной поддержки пенсионеров

Пенсионерам предоставляются меры социальной поддержки, установленные на федеральном или республиканском уровнях.

Количество федеральных льготников в республике 290 тыс. человек, республиканских – 520,4 тыс.

Каждый второй рубль, предусмотренный на меры социальной поддержки из республиканского бюджета, направляется на поддержку пожилых граждан.

 

Меры поддержки граждан предпенсионного возраста

В республике насчитываются 259,6 тыс. предпенсионеров.

За работодателем закреплена обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста для прохождения бесплатной диспансеризации два дня с сохранением места работы и среднего заработка.

В 2018 году в Уголовный кодекс РФ введена статья 144.1, предусматривающая ответственность работодателей за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, за необоснованное увольнение с работы такого лица.

Также работодатели за нарушение трудовых прав работников могут привлекаться к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

 

Учреждения социального обслуживания пожилых

В Татарстане в реестр поставщиков социальных услуг включены 100 учреждений, в том числе 17 негосударственных.

Социальные услуги получают 28 тыс. человек, в том числе: 15 тыс. человек – на дому, 13 тыс. человек – в стационарной форме и полустационарах.

 

Реализация проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»

С 2019 года в Республике Татарстан в рамках национального проекта «Демография» реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами (далее – СДУ). В создании СДУ участвуют 83 учреждения социального обслуживания и 93 медицинских организации.

На сегодня система долговременного ухода внедрена во всех муниципальных образованиях республики. В 2021 году услугами СДУ планируется охватить 5,8 % граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе (на 1 сентября 2021 г. – 3 161 человек, или 16,6 % от нуждающихся в долговременном уходе).

Для всех получателей услуг по долговременному уходу разработаны индивидуальные планы ухода, где отражены проблемы, имеющиеся ресурсы, прописан подробный перечень мероприятий.

Для создания комплексной системы долговременного ухода сегодня в республике реализуются стационарозамещающие технологии:

- «Приемная семья для пожилого человека» – действуют 32 приемные семьи;

- «Мобильная бригада» – обслужено 7,3 тыс. одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста, проживающих в сельской местности;

- «Школа ухода» – за 2019-2021 годы прошли обучение принципам ухода за маломобильными гражданами на дому 3,5 тыс. человек;

- услуги «Сиделки» в 2021 году оказываются 2 негосударственными организациями. За 2019-2021 годы услугами охвачены 1 388 человек;

- функционируют 14 отделений и 39 групп дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. За 2020-2021 годы услуги получили 879 пожилых, имеющих когнитивные нарушения, и инвалидов с нарушением интеллекта, с расстройствами аутистического спектра;

- на базе 15 комплексных центров социального обслуживания населения открыты пункты проката технических средств реабилитации, в 2021 году услугами воспользовались 290 человек.

В настоящее время в 38 муниципальных образованиях республики на базе медицинских организаций функционируют 64 гериатрических кабинета, в стационарах республики развернуто 175 гериатрических коек. На базе Казанского госпиталя в целях консультативного, организационно-методического и научного сопровождения организации помощи пожилым с 1 июля 2020 года открыт Республиканский гериатрический центр. В 2021 году количество посещений кабинетов врача-гериатра составило 15 677.

Стационарная помощь пациентам с заболеваниями, осложненными старческой астенией, по принципу межрайонных центров организована на 175 геронтологических койках круглосуточного стационара в 12 районах республики. За 2021 год стационарное лечение по профилю «гериатрия» получили 1 988 граждан пожилого возраста.

 

Информирование пожилых об оказании помощи

В целях привлечения внимания общественности к проблемам пожилых граждан, оказания помощи и поддержки одиноким пожилым, оставленным родственниками, по инициативе Министерства в сотрудничестве с АО «Татэнергосбыт» в октябре на оборотных сторонах квитанций за услуги ЖКХ будут напечатаны объявления для жителей республики о необходимости обращения в комплексный центр социального обслуживания населения (с указанием телефонов учреждений в муниципальных образованиях) в случае выявления одиноких пожилых и инвалидов, утративших способность к самообслуживанию и не получающих поддержку со стороны родственников.

В настоящее время имеют место случаи, когда граждане пожилого возраста и инвалиды остаются без необходимой помощи по причине одиночества либо неполучения должного ухода со стороны родственников.

С октября начнет свое действие единый на всей территории республики номер телефона 8-800-600-42-34, по которому все неравнодушные граждане смогут сообщить в социальные службы о гражданах пожилого возраста, нуждающихся в помощи.

Социальные службы с выходом на дом проинформируют пожилого человека (инвалида) о порядке и условиях предоставления социальных услуг, определят его индивидуальную потребность в предоставлении социальных услуг и окажут содействие в оформлении на социальное обслуживание на дому либо в стационарной форме.

 

Трудоустройство и обучение пожилых людей

С начала года в целях поиска работы в центры занятости населения республики обратились 4 339 граждан предпенсионного и пенсионного возраста, из них трудоустроились 2 289 человек (53 % от общего числа обратившихся граждан этих категорий).

В целях проведения мероприятий по сохранению занятости работающих граждан предпенсионного возраста создано 66 консультационных пунктов по вопросам трудоустройства. Всего в этом году обратились 1 811 человек предпенсионного возраста.

 

В 2019-2020 годах в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» было организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. Обучение прошли 8 248 человек.

Высоким спросом пользовалась переподготовка по программам, связанным с бухгалтерской деятельностью, финансами, педагогической деятельностью, управлением персоналом и кадровыми стратегиями. В числе рабочих профессий наиболее востребованы: охранник, повар, кондитер, оператор котельной.

Доля занятых в численности лиц старшего возраста, прошедших обучение, составила 98,9 %.

В 2021 году организация мероприятий по обучению граждан данной целевой аудитории продолжена в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Подача заявок граждан на прохождение обучения и выбор программы обучения осуществляется в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru.).

С начала 2021 года на обучение направлены 2 145 человек, в том числе более 400 граждан в возрасте 50 лет и старше.

 

Челлендж #деньпожилых2021

В преддверии Международного дня пожилых людей в официальных аккаунтах Министерства в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» запущен челлендж #деньпожилых2021.

Для участия в акции необходимо:

- сделать фото с пожилым человеком;

- разместить фото в соцсетях в виде поста;

- обязательно поставить хэштег #деньпожилых2021 и отметить аккаунт @mtsz_rt;

- передать эстафету 3 друзьям, отметив их в посте.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International