Брифинг «О проведении в 2021 году республиканского конкурса на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов»
13.08.2021

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Дата проведения:

Место проведения:

13.08.2021 г. в 13.00 ч.

ИА «Татар-информ»

Наименование мероприятия:

Республиканский конкурс на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов, проводится с 2010 года. Ежегодно в конкурсе участвуют около 200 социально ориентированных некоммерческих организаций.

За 11 лет на конкурс были представлены 1 864 социально значимых проекта, из них победителями признаны 720 проектов с финансированием на сумму 128 млн руб. С 2018 года для организации и проведения конкурса было предусмотрено 20 млн рублей. Средний размер гранта в 2020 году составил 263 тыс. рублей.

В 2021 году с учетом софинансирования Фондом Президентских грантов расходов на оказание на конкурсной основе поддержки некоммерческим неправительственным организациям в субъектах Российской Федерации грантовый фонд конкурса составляет 40 млн рублей.

Особенность конкурса 2021 года – его цифровизация. Теперь заявки и прилагаемые документы представляются некоммерческими организациями в электронной форме через автоматическую информационную систему «Грантовый конкурс» (грантытатарстана.рф).

В этом году прием заявок на участие в конкурсе осуществляется с 9 августа по 10 сентября. На конкурс могут быть представлены проекты НКО, предусматривающие осуществление деятельности по 45 номинациям 10 социально значимых направлений. Новое направление в этом году – «Туризм и индустрия гостеприимства».

Одна некоммерческая организация может подать только одну заявку, в составе которой для участия в конкурсе представляется только один социально значимый проект.

Более подробная информация о конкурсе размещена на сайте Министерства mtsz.tatarstan.ru в разделе «Конкурсы и акции».

При необходимости конкурсанты могут получить консультацию по оформлению заявки от специалистов действующих в республике ресурсных центров. Их контактные данные можно найти на Портале некоммерческих организаций Республики Татарстан nkort.ru во вкладке «Ресурсные центры».

16, 17, 18 августа 2021 года с 14.00 до 18.00 ч. Ресурсный центр поддержки СОНКО совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом проводят серию семинаров «Грантрайтинг: социальный проект ближе, чем Вы думаете». Специалисты расскажут о структуре социального проекта и особенностях заполнения отдельных разделов заявки, уделят особое внимание календарному плану и бюджету проекта, ответят на вопросы, проконсультируют, а также разберут готовые проекты НКО. Мероприятие бесплатное, но требуется предварительная регистрация по ссылке: https://ciss-rt.timepad.ru/event/1734443/#register.

Примеры успешных проектов

Проект Татарстанской региональной общественной организации инвалидов «ТОРОС», направленный на разработку и выпуск комплексных изданий с рельефно-графическими иллюстрациями и тифлокомментариями в специальных форматах для инвалидов по зрению на основе сказок народов Татарстана. В рамках выделенного гранта в размере 267 624 руб. разработанный и выпущенный тираж объемом 120 книг передан в ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых».

Проект Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» направлен на привлечение внимания общественности к жителям Республики Татарстан, совершившим героические поступки в повседневной жизни, в том числе к медицинским работникам и волонтерам, работающим в период распространения новой коронавирусной инфекции. Размер гранта составил 310 982 руб. В 2020 году награды получили 64 человека: 17 героев нашего времени, 14 юных героев, 23 врача и 10 волонтеров.

Региональной общественной организацией РТ «Под крылом семьи» за счет средств гранта в размере 314 418 руб. была оказана социально-бытовая помощь, психологическая и гериатрическая поддержка, организован досуг 36 одиноких ветеранов.

Региональной общественной организацией помощи инвалидам «Жемчужина Татарстана» седьмой раз проводился республиканский конкурс с одноименным названием среди женщин с инвалидностью. В нем приняли участие 11 человек. Для них организованы консультации с психологом и мотивационным спикером, мастер-классы по визажу и сценическому мастерству, фотосессии, сняты видеовизитки о жизни и увлечениях участниц, подготовлены творческие номера. Сумма гранта составила 276 619 руб.

Региональная молодежная общественная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Республики Татарстан» за счет средств гранта (107 800 руб.) организовала проведение в Елабуге, Альметьевске, Чистополе, Буинске, Пестрецах и Казани иммерсивной выставки «Наша Победа», представляющей собой четыре раздельных зоны, каждая из которых раскрывала определенный период Великой Отечественной войны. В мероприятиях проекта приняли участие 250 человек.