Доставка в стационарные социальные учреждения Республики Татарстан спортивно-технического инвентаря и оборудования в рамках Специальной Олимпиады
11.06.2021

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Дата проведения:

11.06.2021 г. в 13.00 ч.

Место проведения:

Дербышкинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей (г. Казань, с. Большие Дербышки, ул. Лесная, д. 1)

Наименование мероприятия:

В 2022 году в г. Казани пройдут Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады. В рамках подготовки к проведению этого масштабного мероприятия в мае этого года в столице Татарстана прошли Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады по флорболу и юнифайд-флорболу. В них приняли участие 136 атлетов и более 50 тренеров, специалистов и руководителей команд из 10 субъектов РФ. Эти соревнования являлись отборочными для комплектования сборной команды России на Игры 2022 года. В резервный состав спортивной делегации страны вошли и атлеты из Зеленодольского психоневрологического интерната и Дербышкинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Подготовка участников команды к соревнованиям осуществляется подведомственными учреждениями Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан во взаимодействии с Татарстанским республиканским отделением Специальной Олимпиады России, кафедрой адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Так, в учреждениях социального обслуживания, предоставляющих гражданам реабилитационные услуги, активно внедряют и применяют тренировочные программы Специальной Олимпиады: «Молодой атлет», «FIT 5 – Хорошая физическая форма», «Тренировка двигательной активности (МАТР)».

В целях эффективной организации подготовки лиц с интеллектуальными нарушениями к участию в физкультурных мероприятиях Специальная Олимпиада России при участии Минспорта России обеспечила закрытые социальные учреждения спортивно-техническим инвентарем и оборудованием для осуществления занятий общей физической подготовки.

В Республике Татарстан такую помощь получили 8 стационарных организаций социального обслуживания, в которых проживают инвалиды, в том числе с ментальными особенностями развития. 8-9 июня спортивный инвентарь и оборудование доставлены в:

- Зеленодольский психоневрологический интернат,

- Казанский психоневрологический интернат,

- Дербышкинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей,

- Ново-Чурилинский психоневрологический интернат,

- Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей,

- Елабужский психоневрологический интернат,

- Камско-Полянский психоневрологический интернат с применением современных медико-социальных технологий реабилитации,

- Чистопольский психоневрологический интернат.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 394 от 31.05.2021 психоневрологические интернаты переименованы в дома-интернаты, предназначенные для граждан, имеющих психические расстройства.

В список спортинвентаря входят спортивные маты и гимнастические коврики, вратарские перчатки, футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи, насосы и тележки для мячей, мячи с ячейками для развития двигательной моторики и резиновые мячи с шипами, секундомеры, тренерские свистки, спортивные скалки, снегоступы, наборы игровых кеглей, наборы для бадминтона, массажные модульные коврики для укрепления мышечно-связочного аппарата, столы для игры в магнитные шарики для развития концентрации внимания, бордюр-балансир для ходьбы и комплект полосы препятствий.

В целях развития Специального Олимпийского движения и вовлечения лиц с особенностями интеллектуального развития в систематические занятия физической культурой и спортом спортивно-технический инвентарь и оборудование планируют использовать при проведении оздоровительных мероприятий и мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни.

Смотреть полный текст

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Дата проведения:

11.06.2021 г. в 13.00 ч.

Место проведения:

Наименование мероприятия:

- Зеленодольский психоневрологический интернат,

- Казанский психоневрологический интернат,

- Дербышкинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей,

- Ново-Чурилинский психоневрологический интернат,

- Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей,

- Елабужский психоневрологический интернат,

- Чистопольский психоневрологический интернат.

Смотреть полный текст