Тематический прием граждан министром Э. А. Зариповой совместно с УФССП по вопросам алиментных взысканий (в режиме ВКС)

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Дата проведения:

Место проведения:

02.02.2021 г. в 14.00 ч.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (г. Казань, ул. Волгоградская, д. 47)

Наименование мероприятия:

По состоянию на 29 января 2021 года остаток исполнительных производств составил 19 901 исполнительное производство на сумму 2 млрд 639 млн 386 тыс. рублей.

В результате принятых мер судебными приставами-исполнителями удалось взыскать 29 млн 002 тыс. рублей.

Одной из эффективных мер, направленных на понуждение лиц, обязанных содержать своих несовершеннолетних детей, является привлечение указанных должников к административной и уголовной ответственности.

Так, судебными приставами-исполнителями структурных подразделений УФССП составлен 171 административный протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ. В отношении 79 лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ.

Кроме того, судебными приставами-исполнителями:

- вынесено 495 постановлений об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации;

- вынесено 38 постановлений о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств;

- направлено 312 постановлений об обращении взыскания на заработную плату должника и иные доходы должника;

- 746 должников ограничены в праве на выезд за пределы Российской Федерации;

- заведено 45 разыскных дел в отношении должников по алиментам;

- составлено 28 актов описи и ареста имущества должников.

Специалистами службы занятости населения совместно с судебными приставами осуществляются совместные обходы граждан, имеющих задолженность по алиментным платежам.

Неработающим гражданам-должникам в ходе встреч предлагаются вакансии либо возможность встать на учет в центр занятости и воспользоваться услугами, оказываемыми службой занятости населения.

В целях содействия в трудоустройстве граждан, имеющих долги по алиментным платежам, на учет в службу занятости республики было поставлено 349 человек, из которых трудоустроено 108 человек, на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлены 20 граждан.

Сумма денежных средств, удержанная по исполнительным листам в период состояния граждан на учете в ЦЗН, составила 4,7 млн рублей.