Открытие нового корпуса психоневрологического интерната в селе Новое Чурилино Арского муниципального района РТ в рамках национального проекта «Демография»
03.09.2020

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Дата проведения:

Место проведения:

03.09.2020 г. в 13.30 ч.

Республика Татарстан, Арский район, село Новое Чурилино, ул. Сергина, д. 34

Наименование мероприятия:

3 сентября в Арском муниципальном районе Республики Татарстан состоится открытие нового корпуса Ново-Чурилинского психоневрологического интерната.

В торжественном мероприятии планируется участие первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р. К. Нигматуллина, а также руководства Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

Строительство жилого корпуса психоневрологического интерната осуществлялось в 2019-2020 годах в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в целях создания комфортных и безопасных условий жизнедеятельности получателей социальных услуг, страдающих психическими расстройствами.

Стоимость строительства – 86 286,912 тыс. руб. (63 160,2 тыс. руб. – РФ, 23 126,7 тыс. руб. – РТ).

Увеличение числа обслуживаемых позволит создать дополнительно 42 рабочих места.

В жилых зонах нового корпуса будут организованы дополнительные комнаты отдыха, комнаты для приготовления и приема пищи, что позволит проводить занятия по социально-педагогической реабилитации, психологической разгрузке, а также обучение получателей социальных услуг первичным навыкам самостоятельного проживания.

Социальные технологии в деятельности психоневрологических интернатов направлены на обеспечение непрерывности, преемственности и взаимосвязи социального обслуживания и медицинской помощи.

Социально-медицинская реабилитация (абилитация) организована с применением таких технологий, как финская ходьба, кинезотерапия, пальчиковая гимнастика.

В целях развития социально-бытовых умений, усвоения общепринятых норм и приспособления к окружающему миру используются такие технологии социально-средовой и социально-бытовой реабилитации (абилитации), как эрготерапия, трудотерапия, гарденотерапия, социальный туризм.

Для развития активной коммуникации социально-педагогическая и социально-психологическая реабилитация проводятся с применением таких арт-технологий, как песочная терапия, куклотерапия, пластилинография, библиотерапия, хобби-техники.

В феврале 2019 года Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ и Министерством образования и науки РТ утвержден План мероприятий («дорожная карта») по включению инвалидов, проживающих в ПНИ, в образовательные программы основного общего и профессионального образования на 2019-2022 годы.

С 1 сентября 2019 г. по программам общего образования обучались 20 получателей социальных услуг в двух психоневрологических интернатах. С 2020 г. образовательным процессом охвачены 84 получателя социальных услуг всех психоневрологических интернатов.

В целях создания возможности для проживания людей с ментальными нарушениями в обычных домашних условиях в отрасли начата реализация проекта «Сопровождаемое проживание инвалидов с ментальными нарушениями».

В 2019 году в проекте приняли участие 33 получателя социальных услуг психоневрологических интернатов. С участниками проекта в специально оборудованных тренировочных комнатах проводятся занятия по формированию:

- навыков самообслуживания и личной гигиены, пользования бытовой техникой, приготовления пищи. Молодые инвалиды учатся стирать, гладить одежду, готовить несложные блюда, выезжают за покупками в магазины, аптеку;

- навыков социально-средового взаимодействия и коммуникации (пользование мобильными телефонами, Интернетом и др.).

1 сентября 2020 года на базе центра реабилитации инвалидов «Идель» в Зеленодольском районе открыто отделение для тренировочного сопровождаемого проживания инвалидов от 18 до 30 лет с ментальными нарушениями, где они в течение 3 месяцев будут осваивать социально-бытовые и трудовые навыки.

Планируется, что в 2020 году реабилитацию пройдут 20 человек, в 2021 – 80 человек.

В текущем году на содержание отделения дополнительно из республиканского бюджета выделено 4,2 млн рублей.

Смотреть полный текст