Закрытие курса профессионального обучения работников предпенсионного возраста ООО «Бахетле»
02.12.2019

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РТ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Дата проведения:

Место проведения:

02.12.2019 г. в 11.00 ч.

АНО Учебный центр «Бэхетле»

Наименование мероприятия:

Закрытие курса профессионального обучения работников предпенсионного возраста ООО «Бахетле»

2 декабря на площадке АНО Учебный центр «Бэхетле» состоится закрытие курса профессионального обучения работников предпенсионного возраста ООО «Бахетле». В рамках курса обучение по компетенции «Повар» прошел 71 работник предпенсионного возраста предприятия. Начало мероприятия в 11.00 ч.

В мероприятии примут участие министр Эльмира Зарипова и исполнительный директор ООО «Бахетле-1» Гузель Ананьева.

Обучение осуществлялось на базе учебного центра «Бэхетле». Программа была рассчитана на 160 часов и длилась 1,5 месяца. В период обучения предпенсионеры научились профессиональному приготовлению кулинарных блюд и изделий, в том числе национальной кухни.

Работники предпенсионного возраста предприятия получили возможность бесплатно пройти переподготовку для соответствия профессиональным стандартам по занимаемым должностям. Слушателям курса, освоившим программу и успешно сдавшим экзамен, выдаются свидетельства о профессиональном обучении.

Всего в течение 2019 года обучены 259 работников предпенсионного возраста предприятия. Сумма предоставленной ООО «Бахетле-1» субсидии на финансовое обеспечение затрат на реализацию мероприятий по обучению работников предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» составила более 6 млн рублей.

Напомним, что с 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста.

Цель обучения – обеспечить профессиональную востребованность лиц предпенсионного возраста, их эффективную занятость и, следовательно, благосостояние. Кроме того, обучение способствует развитию кадрового потенциала всех отраслей экономики и бюджетной сферы Татарстана.

Пройти обучение за счет бюджетных средств могут граждане предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). В 2019 году это мужчины 1959, 1960, 1961, 1962, 1963 г.р., женщины 1964, 1965, 1966, 1967, 1968 г.р.

Сегодня службой занятости населения обработано заявок от работодателей и заявлений от граждан на 4 723 человека. 4 524 человека уже направлены на обучение, из них 3 918 завершили обучение.

В этом году в проекте участвуют более 909 работодателей республики негосударственного сектора экономики. По численности желающих пройти обучение – это самый большой объем: численность желающих пройти обучение по заявкам от бизнес-сообщества составляет 80 % от общей численности желающих обучиться.

Обработаны заявки на обучение от 146 государственных и муниципальных учреждений. Обучение организуется для 530 человек.

Еще 379 лиц предпенсионного возраста самостоятельно обратились с заявлениями в органы службы занятости, их обучение организовано преимущественно в индивидуальной форме.

Перечень образовательных программ, по которым обучаются и будут обучаться жители республики предпенсионного возраста, насчитывает более 350 позиций. Полная информация размещена на официальном сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан mtsz.tatarstan.ru в разделе Деятельность > Национальные проекты, также ее можно получить в центрах занятости населения.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International