Пресс-конференция на тему «Трудоустройство инвалидов»
14.06.2017

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Дата проведения:

Место проведения:

14.06.2017 г. в 14:00 часов

ИА «Татар-информ» (ул.Декабристов, 2)

Наименование мероприятия:

Пресс-конференция на тему «Трудоустройство инвалидов»

Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов осуществляется в рамках реализации мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы».

По данным Отделения Пенсионного фонда по Республике Татарстан по состоянию на 1 июня 2017 года в республике численность инвалидов трудоспособного возраста составляет 83,5 тыс. чел., из них работают 25,9 тыс.чел., что составляет 31% от численности инвалидов трудоспособного возраста.

За 5 мес. 2017 года обратились  в органы службы занятости республики в целях поиска работы 1428 инвалидов. Трудоустроено 625 человек или 44% от количества обратившихся инвалидов.

В соответствии с Законом Республики Татарстан от 24.07.2006 № 60-ЗРТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» на 2017 год для трудоустройства инвалидов установлена квота на 637 рабочих мест, на которые с начала года трудоустроено 190  инвалидов.

В рамках специальных программ для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (общественные и временные работы), трудоустроено  298 инвалидов.

Оказана финансовая поддержка при организации самостоятельной занятости  11 инвалидам.

В целях стимулирования работодателей для участия в трудоустройстве инвалидов в республике ведется работа по оборудованию (оснащению) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов. За оборудование (оснащение) одного рабочего места для трудоустройства инвалида работодателю компенсируются затраты в размере 72,69 тыс. рублей. На 2017 год  для оборудования (оснащения) 100 рабочих мест выделено 7,3 млн. руб. из бюджета Республики Татарстан.

Смотреть полный текст