На Арском кладбище Казани прошел митинг в честь столетия со дня рождения Михаила Девятаева

8 июля 2017 г., суббота

На мемориальном комплексе воинов Великой Отечественной войны Арского кладбища в Казани прошел митинг, посвященный столетию со дня рождения Героя Советского Союза, летчика-истребителя и речника Михаила Девятаева.

Михаил Петрович Девятаев родился в Мордовии, был 13-м ребенком в семье. Окончил Казанский речной техникум и авиационное училище в Оренбурге. Участвовал в боях Великой Отечественной войны с первых дней. Был неоднократно ранен и побывал в плену, из которого ему удалось сбежать. Девятаевым было сбито девять самолетов противника. Он был награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны II степени за помощь в создании первой советской ракеты и подвиг в воздушных боях. За проявленные мужество, героизм и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Михаилу Девятаеву присвоили звание Героя Советского Союза, также он был награжден орденом Ленина.

В митинге приняли участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Азат Мубаракшин, председатель республиканской общественной организации «Герои Татарстана» Ильдус Мостюков, а также речники, летчики и ветераны.

Выступающие поделились своими воспоминаниями о подвиге Героя, вспомнили о годах жизни и деятельности в Казани. Были прочтены стихи и сказано много благодарных слов о Михаиле Девятаеве. На мероприятии собралось более 100 человек.

Завершился митинг возложением цветов почетным караулом к могиле Героя.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International