Подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Республике Татарстан

11 июля 2017 г., вторник

Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялось подписание Соглашения о минимальной заработной плате в Республике Татарстан.

Данное соглашение подписано Премьер-министром Республики Татарстан Алексеем Песошиным, председателем Федерации профсоюзов Республики Татарстан Татьяной Водопьяновой и председателем Координационного совета объединений работодателей Республики Татарстан Александром Лаврентьевым.

В соответствии с Соглашением в организациях внебюджетного сектора экономики республики устанавливается минимальная заработная плата (включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера) в размере 8 848 рублей в месяц, что составляет 100% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Республике Татарстан в I квартале 2017 года.

Минимальная заработная плата для работников государственных и муниципальных учреждений Республики Татарстан соответствует размеру минимальной заработной платы, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», то есть 7 800 рублей в месяц.

Предлагаемое увеличение минимальной заработной платы (на 13,4 %) в организациях реального сектора экономики Республики Татарстан по сравнению с ее размером, установленным федеральным законодательством, будет способствовать повышению уровня заработной платы низкооплачиваемых категорий работников и, соответственно, сокращению числа работников, имеющих заработную плату ниже прожиточного минимума.

Указанное Соглашение и предложение работодателям республики о присоединении к нему будет официально опубликовано в средствах массовой информации.

Фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International