Директор Буинского центра занятости населения оказал школьникам профориентационные услуги

21 июня 2017 г., среда

Директор Буинского центра занятости населения Расим Абитов и ведущий инспектор Лилия Мустафина совершили выезд в детский оздоровительный лагерь Бор в целях оказания профориентационных услуг школьникам в возрасте от 14 до 17 лет.

«Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи», - отмечают организаторы.

Ребят ознакомили с миром профессий, состоянием рынка труда г. Буинска, направлениями профессионального обучения. Среди учащихся было проведено тестирование, предназначенное для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией. Совместно со школьниками специалисты службы занятости проанализировали основные типы профессий по предмету труда (Человек-Человек, Человек-Природа, Человек-Техника, Человек-Знаковая система, Человек-Художественный образ) и обсудили востребованные на рынке труда профессии, основываясь на данной классификации.

Ребята проявили живой интерес к теме урока, активно участвовали в обсуждении, задавали множество вопросов.

Выезды специалистов Буинского центра занятости населения  в оздоровительные лагеря района в каникулярное время  – эффективная форма информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International