Как изменится структура занятости рынка труда в ближайшие 20 лет? – обсудили сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума

2 июня 2017 г., пятница

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова приняла участие в панельной сессии «Индустрия 4.0»: безработица или изменение структуры рынка труда?», прошедшей сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума.

На мероприятии выступили: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, Министр юстиции Израиля Айлет Шакед, Глава по Европе, Ближнему Востоку и Африке Uber Technologies Inc. Пьер-Димитрий Гор-Коти, Вице-президент Intel Corporation Кристиан Моралес, Генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, Председатель совета директоров группы «КАСКОЛ» Сергей Недорослев, Управляющий директор, руководитель Accenture Strategy в регионе Ближний Восток, Африка, Россия, Турция Ирмгард Гласмахер, Член правления, Siemens Роланд Буш.

В ближайшие двадцать лет автоматизация промышленности приведет к сокращению примерно 40% рабочих мест; в первую очередь упразднению подлежат малооплачиваемые должности на производстве. При этом конкурентное давление не позволит руководителям компаний игнорировать преимущества дигитализации и автоматизации производственных систем. Какие решения необходимо принять, чтобы подготовиться к грядущим революционным преобразованиям на рынке труда? Какие шаги следует предпринять, чтобы не допустить усугубления неравенства доходов? Как изменится структура занятости рынка труда? Сможет ли самозанятость решить проблему занятости населения? Ответы на эти и многие другие вопросы и попытались найти участники встречи.