Вопросы содействия трудоустройству инвалидов обсудили в Альметьевске

29 мая 2017 г., понедельник

В минувшую пятницу, 26 мая 2017 года, в Альметьевском районе  состоялось расширенное заседание Координационного комитета содействия занятости населения на тему «Содействие трудоустройству инвалидов трудоспособного возраста». На мероприятие были приглашены руководители и специалисты учреждений, организаций и предприятий города и района.

Перед присутствующими выступил директор Альметьевского центра занятости населения Минсагит Насертдинов с информацией о текущей ситуации на рынке труда, а также об обеспечении занятости инвалидов трудоспособного возраста. Выступление руководителя службы занятости содержало призыв к работодателям о выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов не только в рамках установленной квоты, но и по собственной инициативе.

Стоит отметить, Альметьевскому району установлен целевой показатель по трудоустройству инвалидов трудоспособного возраста на уровне, не ниже 40% от общей численности инвалидов трудоспособного возраста. Квотой для трудоустройства инвалидов охвачено 40 рабочих мест на 15-ти предприятиях.

Далее о мере ответственности работодателя за отказ в приеме на работу инвалида в счет установленной квоты выступил помощник прокурора города Альметьевск Фанис Мингазов.

На текущую дату квота для трудоустройства инвалидов выполнена на 100% пятью работодателями, на 60% и менее – двумя работодателями. Восемь работодателей выделили рабочие места для трудоустройства инвалидов, однако они продолжают оставаться вакантными.

Работодателям, выполнившим квоту для трудоустройства инвалидов, директор Альметьевского центра занятости населения вручил благодарственные письма.

Члены координационного комитета обсудили проект Плана мероприятий («Дорожной карты») по достижению целевого показателя численности работающих инвалидов трудоспособного возраста в Альметьевском муниципальном районе на 2017 год. План мероприятий был принят единогласно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International