Профориентационные экскурсии организовали специалисты Сармановского центра занятости

4 мая 2017 г., четверг

В рамках проекта по профориентации «Шаг в профессию» специалисты Сармановского центра занятости населения организовали для учащихся восьмых классов Джалильской средней общеобразовательной школы экскурсии в организации: Джалильский филиал ООО «Татнефть-УРС» - кафе «Девон» и Джалильский филиал НОУ «ЦПК-Татнефть».

Цель данного мероприятия –  оказание помощи несовершеннолетним в принятии осознанного решения при выборе профессии с учетом психологических особенностей и возможностей, а также потребностей общества.    

«Экскурсия является одним из видов профориентационной деятельности, поскольку оказывает большое влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетает в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор. Экскурсию можно рассматривать, как специфически организованный урок, - отметили специалисты центра занятости. - Основное внимание во время проведения  экскурсии уделялось  знакомству учащихся с конкретными профессиями и различными условиями труда».

Обзорную экскурсию по филиалу  Татнефть-УРС, а именно по кафе «Девон», провела технолог предприятия. Школьники  смогли изнутри оценить работу кафе и познакомиться с многообразием профессий ее сотрудников. Приятным моментом стало вкусное угощение пончиками и чаем.

Также школьники посетили учебный центр подготовки кадров «Татнефть». В ходе экскурсии ребята смогли посетить классы учебного центра, в которых они увидели все многообразие устройств и агрегатов, посетили технопарк, где им продемонстрировали в работе макеты. Мастера производственного обучения  ознакомили ребят с такими профессиями, как оператор по добыче нефти и газа, оператор по подготовке скважин, лаборант химического анализа.

«В процессе экскурсий учащиеся не только наблюдают, каково содержание труда работников нефтедобывающих профессий. Они узнают о том, какие условия создаются на производстве, чтобы не только облегчить труд людей путем механизации и автоматизации производственных процессов, но и сделать его более содержательным, как на предприятии заботятся об охране здоровья работников», – поделился директор учебного центра Рауф Султанов.

Стоит отметить, организованное специалистами центра занятости мероприятие стало полезным в плане помощи профессиональному самоопределению несовершеннолетних. Так, один из подростков сказал, что он утвердился в своем желании обучаться именно этой профессии. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International