Памятные мероприятия прошли в Нижнекамском районе

27 апреля 2017 г., четверг

Вчера в г. Нижнекамске у памятника погибшим (умершим) участникам  ликвидации аварии на ЧАЭС и жертвам радиационных катастроф прошел митинг, в котором приняли участие представители исполнительного комитета Нижнекамского района, руководители предприятий, организаций, управлений г.Нижнекамска, участники трагических событий на Чернобыльской АЭС и пострадавшие от других радиационных катастроф, учащиеся и студенты.

Перед участниками митинга выступили председатель общественной организации города «Союз-Чернобыль» Александр Демидов, заместитель председателя Совета ветеранов Казбек Ризванов.

Минутой молчания участники митинга почтили память ушедших из жизни ликвидаторов аварии. Состоялось возложение цветочных корзин от Исполнительного комитета и крупных предприятий Нижнекамского района, а также цветов от всех участников митинга.

 В пгт Камские Поляны также в 10.00 ч. прошел митинг у памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС и жертвам радиационных катастроф с возложением цветов, в котором приняли участие руководители, участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, вдовы ликвидаторов и общественность поселка. Выступили глава пгт Камские Поляны Александр Павлов, председатель ООО «Благотворительный фонд «Чернобыль-Кама» Татьяна Орел, консультант управления социальной защиты Лилия Шарифуллина. В рамках мероприятия вдове ликвидатора Александра Горлача Зифе Галиевне была вручена памятная медаль «Укрытие».

В завершении митинга участники возложили цветы к памятнику, а также приняли участие в посадке хвойных саженцев на Аллее ветеранов.

Стоит отметить, на сегодняшний день в Управлении социальной защиты Нижнекамского района на учете состоят 214 человек, пострадавших от радиационных катастроф. В настоящее время в городе и районе проживают 76 вдов и членов семей умерших ликвидаторов техногенных аварий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International