Приуроченные к Международному дню памятников и исторических мест мероприятия прошли в районах республики

18.04.2017

В рамках Международного дня памятников и исторических мест, а также добровольческой акции «Весенняя неделя добра» специалистами подведомственных Министерству учреждений проведены тематические мероприятия.

Социальные работники Нурлатского комплексного центра социального обслуживания населения «Гармония» своим подопечным и волонтерам провели презентацию альбома «Родной край», где собраны материалы о памятниках культурного наследия, находящихся на территории Нурлатского района.

Сотрудники Елабужского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Астра» совместно со своими воспитанниками решили провести мероприятие под девизом «Сохраним нашу историческую родину». С детьми была проведена беседа, касающаяся вопросов сохранения памятников, исторических комплексов и защиты их от вандализма. Также продолжением мероприятия стала организованная экскурсия  по историческим улицам города и мемориалу Воинской славы, где дети возложили цветы и открытки, сделанные своими руками.

Специалистами Нижнекамского центра социальной помощи семье и детям «Веста» организована акция «Чистый памятник» - совместно с несовершеннолетними, состоящими на социальном обслуживании, была убрана территория вокруг памятника войнам-интернационалистам.

Тем временем сотрудники и проживающие Елабужского дома-интерната для престарелых и инвалидов приняли самое активное участие в благоустройстве и очистке от мусора территории городского Мемориала памяти жертв политических репрессий.

Для обслуживаемых социально-реабилитационного отделения   Лениногорского  комплексного центра социального обслуживания населения «Исток-Башлангыч» организована экскурсия в Лениногорский Краеведческий  музей. В этот день пожилые и инвалиды узнали об историческом прошлом, традициях и обычаях наших предков, как они жили, устраивали свой быт, с какими трудностями сталкивались. Участники экскурсии посетили зал Памяти «Годы опаленные войной»,  ознакомились с  фронтовыми судьбами наших земляков  героев Советского Союза.

Инструктор  по труду отделения социальной реабилитации Камско-Устьинского комплексного центра социального обслуживания населения «Богородский рай» Альфия Гимадеева совместно с получателями социальных услуг посетили  районный Краеведческий музей, музей им.Т.Миннуллина, памятники павшим героям в Великой Отечественной войне, воинам-интернационалистам, памятник В.И. Ленина.

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям Буинского комплексного центра социального обслуживания населения «Гармония» организовали для детей, посещающих клубы «Преодоление», «Радуга», «Подросток», экскурсию в краеведческий музей г. Буинска. Сотрудники музея провели познавательную беседу на тему «100 лет со дня образования ТАССР», рассказали ребятам об основателях и руководителях ветеранах, внесших значительный вклад в развитие родного района, ознакомили с экспонатами того времени.

Сотрудники отделения надомного социального обслуживания Арского комплексного центра социального обслуживания населения «Центр милосердия» провели благотворительную акцию «История родного края». Пожилые граждане посетили Арский историко - этнографический музей «Казан арты», где ознакомились с историей Арского района.   Экскурсия была очень содержательной и увлекательной, пожилые граждане много дискутировали, задавали вопросы экскурсоводам, вспоминали свое детство.

Специалистами отделения социальной помощи семьи и детям Апастовского комплексного центра социального обслуживания населения «Рассвет» проведена акция «Сохраним нашу историческую родину». Совместно с волонтерами они очистили территорию Парка Победы от мусора и от сухих ветвь, благоустроили памятные места.

Пресс-служба министерства