Специалисты Сармановского центра занятости помогают подросткам определиться с будущей профессией

19 апреля 2017 г., среда

В рамках проекта по профориентации «Шаг в профессию» специалисты Сармановского центра занятости населения провели тренинг для учащихся гимназии.

«Вопрос выбора будущей профессии является приоритетным для старшеклассников. Каждый молодой человек в этом возрасте задумывается над тем, кем быть в этом огромном и часто меняющемся мире. Главное для старшеклассников – не растеряться, сделать правильный выбор, соответствующий их личным интересам, способностям, возможностям, - отмечают специалисты центра занятости.- Проведение тренинга является одним из способов предоставления возможности старшеклассникам осмысления целей и планирования своей деятельности в рамках будущей профессии, а также построения системы отношений с другими людьми. Во время занятия у старшеклассников вырабатываются навыки сотрудничества, умения, связанные с преодолением трудностей, развиваются такие качества, как доброжелательность, толерантность".

Тренинг состоял из увлекательных деловых профориентационных игр. В процессе участники познакомились с разнообразием мира профессий, заглянули в разные сферы деятельности, примерили на себя разные профессиональные образы, просмотрели видеоурок  «Ты и твоя будущая профессия». Директор центра занятости населения Гульнара Хайбрахманова рассказала школьникам о ситуации на рынке труда района, наиболее востребованных и новых профессиях.

Школьники отметили, что в процессе тренинга узнали свои сильные и слабые стороны, увидели плюсы и минусы различных профессий, получили новые знания о профессиях, потренировали навыки самопрезентации.

В конце мероприятия старшеклассникам раздали блокноты и ручки с логотипом «Шаг в профессию», а также буклеты на тему профессиональной ориентации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International