Эльмира Зарипова поздравила работников-предпенсионеров ООО «Бахетле» с завершением обучения

2 декабря 2019 г., понедельник

Сегодня в Казани состоялось закрытие курса профессионального обучения работников предпенсионного возраста ООО «Бахетле». В рамках курса обучение по компетенции «Повар» прошел 71 работник предпенсионного возраста предприятия. С завершением обучения предпенсионеров поздравила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова.

Обучение осуществлялось на базе учебного центра «Бэхетле». Программа была рассчитана на 160 часов и длилась 1,5 месяца. В период обучения предпенсионеры научились профессиональному приготовлению кулинарных блюд и изделий, в том числе национальной кухни. Слушателям курса, освоившим программу и успешно сдавшим экзамен, сегодня вручили свидетельства о профессиональном обучении.

Всего в течение 2019 года обучены 259 работников предпенсионного возраста предприятия. Сумма предоставленной ООО «Бахетле-1» субсидии на финансовое обеспечение затрат на реализацию мероприятий по обучению работников предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» составила более 6 млн рублей.

Напомним, что с 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста. Цель обучения – обеспечить профессиональную востребованность лиц предпенсионного возраста, их эффективную занятость и, следовательно, благосостояние. Кроме того, обучение способствует развитию кадрового потенциала всех отраслей экономики и бюджетной сферы Татарстана.

Перечень образовательных программ, по которым обучаются и будут обучаться жители республики предпенсионного возраста, насчитывает более 350 позиций. Полная информация размещена на официальном сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан mtsz.tatarstan.ru в разделе Деятельность > Национальные проекты, также ее можно получить в центрах занятости населения.