Эльмира Зарипова открыла региональный чемпионат WorldSkills в КНИТУ

13 ноября 2019 г., среда

13 ноября в КНИТУ стартовали соревнования регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В университете развернулись площадки по компетенциям «Охрана труда» и «Инженерный дизайн CAD».

Помимо названных, КНИТУ закреплен также за компетенциями «Промышленный дизайн» (она открылась сегодня в Казанском технологическом колледже КНИТУ) и «Печатные технологии в прессе» (проводится на базе МЦК «Казанский колледж информационных технологий и связи»). В ходе соревнований будет сформирована республиканская команда для участия в российском чемпионате WorldSkills, который пройдет в мае 2020 года в Новокузнецке.

Участников соревнований приветствовала министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова.

«Сейчас в нашей республике идет мощная кампания по формированию республиканской команды, это очень важный этап, – обратилась она к участникам. – Сегодня здесь, в КНИТУ, стартуют две компетенции: новая, очень важная по охране труда, и уже отлично зарекомендовавшая себя на базе КНИТУ компетенция «Инженерный дизайн CAD». От того, какая будет сформирована команда, насколько она будет сильна, насколько крепкими будут ваши знания и навыки, какую нагрузку вы сможете выдерживать психологически, зависит успех Татарстана. Это серьезное испытание, которое нужно преодолеть, ведь порой побеждает не тот, у кого крепче знания, а кто сильнее духом. Мы верим в вас, в то, что из Новокузнецка, где будут проходить российские соревнования, вы привезете нам новые победы».

Поблагодарила министр и компатриотов – экспертов соревнований, ведь успехи участников – это еще и оценка труда экспертов.

Следует отметить, что компетенция «Охрана труда» впервые заявлена на соревнованиях регионального чемпионата WorldSkills Russia в Республике Татарстан.

«Чемпионат WorkdSkills направлен, прежде всего, на формирование и укрепление престижа рабочих профессий, – прокомментировала значимость соревнований и открывшихся в КНИТУ компетенций Эльмира Зарипова. – Итоги приемных кампаний последних лет в Татарстане демонстрируют достаточно устойчивую тенденцию, увеличение конкурса именно на инженерные направления, тогда как еще лет 10 назад были популярны юридические, финансовые специальности. Сегодня мы видим большой интерес и тягу молодежи к естественно-научным знаниям, инженерным специальностям и профессиям. Для нашей республики, обладающей большим промышленным потенциалом и входящей в число лидеров по объему промышленного производства, это является особо важным, потому что сегодня возникают новые производства, создаются новые рабочие места. И очень здорово, что к движению молодых профессионалов подключились и вузы, и организации среднего профессионального образования, которые готовят ребят, команды, дают им теоретические и практические знания. Кроме того, готовят и экспертное сообщество, которое квалифицированно оценивает эти знания и умения ребят. Сегодня, формируя республиканские команды на российские чемпионаты, мы должны говорить о том, что это наследие останется в нашей республике. Это тот человеческий капитал, который затем вольется в число работников наших предприятий».

Источник фото: пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International