Заинцы предпенсионного возраста приступили к профобучению в рамках проекта «Старшее поколение»

18 июля 2019 г., четверг

17 июля в Заинске началось обучение работников предпенсионного возраста государственных (муниципальных) учреждений. 16 сотрудников МКУ «Управление образования», МКУ «Управление культуры», МБУК «Центральная библиотечная система», МБУК «Районный дом культуры», муниципальное бюджетное киноучреждение, МБУ ДО ДЮСШ «Яшьлек», ГАУЗ «Заинская центральная районная больница» будут повышать квалификацию по направлениям «Логопед», «Психолог» и «Бухгалтер».

Организация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников предпенсионного возраста государственных (муниципальных) учреждений проходит в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Перечень профессий, по которым проводится обучение, сформирован с учетом востребованности на рынке труда Заинского района. Для этого центром занятости населения совместно с государственными (муниципальными) учреждениями муниципалитета был проведен анализ спроса и предложения.

Обучать работников предпенсионного возраста на основе контракта с Центром занятости населения г. Заинска будут преподаватели ПОУ «Колледж инноваций, менеджмента и бизнеса». Мероприятия по обучению финансируются из федерального и регионального бюджетов.

«Программа поможет работникам предпенсионного возраста повысить конкурентоспособность, углубить свои знания и совершенствовать навыки, а иногда и приобрести новые», – отмечает и. о. директора центра занятости Ольга Лаптева.

Профессиональное обучение будет длиться три месяца. Слушатели курсов получат документ о повышении квалификации.