Организация летнего труда детей на Заинской ГРЭС

17 июля 2019 г., среда

Провести летние каникулы с максимальной пользой – такую задачу поставили ребята г. Заинска, которые работают уборщиками в филиале АО «Татэнерго» - Заинской ГРЭС. 20 детей стали участниками программы временного трудоустройства несовершеннолетних, которая реализуется предприятием совместно с Центром занятости населения Заинска.

Четвертое лето на Заинской ГРЭС работает Эвелина Юсупова. В обязанность ребят входит уборка территорий и полив цветов и кустарников. По словам Эвелины, сперва было непривычно, но отношение к работе изменилось после первой зарплаты. «Очень приятно, когда ты можешь сказать, что ты сам заработал деньги, и цену деньгам начинаем понимать», – говорит она.

Потратить зарплату этого года на обновление гардероба планирует Данил Андров, ученик Заинской общеобразовательной школы № 4. Во время летних каникул он работает уже третий год.

Курирует работу несовершеннолетних на предприятии уже 20 лет рабочий зеленого хозяйства Татьяна Исаева. Педагог по образованию, она знает, как организовать трудовое воспитание: «С каждым ребенком нужно вести индивидуальную работу. Если у него плохое поведение, я стараюсь его заинтересовать, стимулировать. Похвалишь – он уже начинает гордиться собой». По ее словам, эта работа дает результат: у детей появляется желание работать, они вновь возвращаются на предприятие.

На Заинской ГРЭС работают дети от 14 до 18 лет. Детский труд организован в рамках требований законодательства. «С 14 лет работают по 4 часа, 15-летние – 4,8 часов, 17-летние – 7 часов. Получают специальную одежду для работы. Трудятся с удовольствием», – отмечает начальник административно-хозяйственного отдела Галина Тулынина.

Оплата производится работодателем пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки, но не ниже минимального размера оплаты труда. Напомним, что для внебюджетного сектора экономики Татарстана это не менее 12000 рублей в месяц, для работников государственных и муниципальных учреждений – не менее 11280 рублей. Дополнительно подростки, трудоустроенные через центр занятости населения, получают материальную помощь.

Напомним, что участником программы временного трудоустройства несовершеннолетних в летний период со стороны работодателей, кроме Заинской ГРЭС, является Управление по делам молодежи.

Сейчас в центре занятости населения завершился набор детей на август. Идет оформление документов на трудоустройство.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International