В центре «Гармония» провели традиционный обрядовый праздник

20 ноября 2018 г., вторник

В комплексном центре социального обслуживания населения «Гармония» Нурлатского района в рамках технологии «Ретро-терапия» специалисты отделения надомного обслуживания и социальные работники села Кривое Озеро провели с обслуживаемыми гражданами традиционный обрядовый праздник – Каз омэсе.

Эта традиция во многих татарских деревнях сохранилась и в наши дни. Из рассказа Нябири Загидулловны Гилязовой ясно, сам процесс труда всегда был праздником, он давал возможность продемонстрировать мастерство, умение, сноровку и выявить наиболее опытных в этой работе девушек. «Здесь происходили первые знакомства с будущими женихами и невестами», – говорит Нябира апа.

Обслуживаемые не только вспоминали веселые моменты, но и продемонстрировали свою сноровку при изготовлении помазков. В завершение социальные работники для всех участников устроили чаепитие. Прощаясь, все пожелали друг другу доброго здоровья и скорых встреч.