Завершилось обучение безработных граждан, претендующих на субсидию на открытие своего дела

15 ноября 2018 г., четверг

В Казанском (Приволжском) федеральном университете в рамках проекта «Старт-карьера» завершился внеочередной цикл обучения безработных граждан, претендующих на субсидию в размере 117 600 рублей на старт предпринимательской деятельности.

Проект «Старт-карьера» реализуется в КФУ в числе проектов-победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Это яркий социально образовательный проект, поддержанный Центром инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, направленный на расширение возможности самозанятости граждан и старта карьеры в статусе предпринимателя.

В обучении приняли участие безработные граждане, зарегистрированные в центрах занятости Советского, Приволжского и Кировского районов города Казани. Недельный цикл включал в себя вопросы организационной и правовой основы предпринимательской деятельности, выбор системы налогообложения, ведение учета и отчетности. Кроме того, велась работа над бизнес-планами: распределение средств субсидии и собственных средств, закупка оборудования и материалов, маркетинг проекта, прогнозирование производства и продаж, презентация проекта и многое другое. В ходе занятий участники имели возможность, например, получить необходимые консультации по налогам, обязательным платежам и использованию онлайн-касс.

Дополнительно все участники имели возможность встретиться с действующими предпринимателями, которые в рамках мастер-класса рассказали о становлении и развитии своего дела, предпринимательском опыте, «подводных камнях» и перспективах своего бизнеса. Более опытные «коллеги по цеху» охотно отвечали на вопросы и делились с собравшимися своим опытом.

Завершилось обучение спич-сессией (тренинг по публичной защите бизнес планов), которая прошла в Доме предпринимателя в рамках Недели предпринимательства. В завершение слушателям спич-сессии вручили сертификаты Казанского федерального университета – теперь им предстоит принять участие в экспертных сессиях в центрах занятости населения, где они поборются за субсидию и возможность начать свое дело.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International