Ряд социально значимых мероприятий будет проведен в Татарстане в рамках Международного дня слепых

8 ноября 2018 г., четверг

13 ноября – Международный день слепых. Он учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 1984 году и приурочен к дню рождения Валентина Гаюи – создателя первых учебных заведений для слепых. Главная цель проведения Международного дня слепых – привлечение внимания широкой общественности к тем, кто потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Стоит отметить, что по данным территориальных органов социальной защиты по состоянию на начало текущего года в Республике Татарстан численность инвалидов по зрению составила порядка 7,8 тыс. человек (2,6 % от общей численности проживающих в РТ инвалидов), в том числе в г. Казани – 1,09 тыс. человек.

В муниципальных районах и городских округах Республики Татарстан во взаимодействии с Татарской региональной организацией «Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», общественными объединениями инвалидов по зрению традиционно в эти дни будут проведены различные мероприятия.

Так, например, 13 ноября в Казани в КДК им. Ленина (ул. Копылова, д. 2а) с 16.00 до 17.30 ч. планируется презентация портала «Особый взгляд» – многофункциональной Интернет-площадки для незрячих и слабовидящих людей. Информационный портал «Особый взгляд» (http://specialview.org) запускает благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд». На портале будут публиковаться последние новости об инклюзивных проектах, медицинских и технических разработках в области офтальмологии, интервью с тифлопедагогами и психологами, а также афиша культурных, образовательных и спортивных мероприятий по всей стране, адаптированных для людей с особенностями зрения.

Для всех посетителей Интернет-ресурса будет работать крупнейший в России тифло онлайн-кинотеатр. Для удобства пользователей все материалы портала будут представлены как в текстовом, так и в аудиоформате, а все фотографии и иллюстрации будут сопровождаться тифлокомментарием.

Презентация портала успешно прошла в Москве, а теперь состоится в Нижнем Новгороде, Сочи, Казани, Екатеринбурге и Красноярске.

После презентации с 18.00 до 19.40 ч. состоится показ фильма Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» с живым тифлокомментированием.

Пресс-релиз с программой мероприятия здесь >>.