В Татарстане объявлен конкурс чтецов среди воспитанников социальных приютов

7 ноября 2018 г., среда

Конкурс чтецов «Туган тел» среди воспитанников социальных приютов для детей и подростков Татарстана проходит в республике в ноябре-декабре 2018 года. В организационный комитет конкурса входят представители ГКУ «Республиканский ресурсный центр Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан», Министерства культуры Республики Татарстан.

Целью проведения конкурса является возрождение традиций родного языка и выявление талантливых детей.

Задачи конкурса:

- популяризация чтения среди детей и подростков;

- воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям (в т.ч. произведениям поэтов-земляков);

- развитие у детей и подростков художественного вкуса и способностей.

Участники конкурса чтецов представляют произведения художественной литературы (стихи, проза) или авторское произведение (1 произведение). На выступление отводится не более 5 минут. Язык произведения выбирается участником. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы (см. Положение).

Первый этап (отборочный) проводится с 1 по 9 ноября 2018 года в учреждениях, на базе которых создается жюри с привлечением специалистов учреждений культуры, управлений (отделов) социальной защиты в муниципальных районах (городских округах) Республики Татарстан, общественных организаций, которые выявляют представителя (группу представителей) учреждения для участия в финальном этапе конкурса. Жюри проводит оценку выступлений и отбирает по одному победителю на второй (финальный) этап.

Для участия во втором (финальном) этапе учреждения в срок до 15 ноября 2018 года направляют в Республиканский ресурсный центр заявку участника, занявшего 1 место в первом этапе. Заявка направляется в организационный комитет на эл. адрес: rrc.org@bk.ru с пометкой «КОНКУРС ЧТЕЦОВ».

Победителями конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов по всем параметрам.

Консультации по вопросам проведения конкурса можно получить у координатора – ГКУ «Республиканский ресурсный центр Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан»: 420107, г. Казань, ул. Петербургская, д. 40.

Тел./факс: (843) 236-48-50.

Е-mail: rrc.org@bk.ru (с пометкой «Конкурс чтецов»).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International