Образованные и компетентные специалисты будут востребованы всегда

7 ноября 2018 г., среда

В Заинске прошел I Заинский форум профессиональной ориентации. Участниками мероприятия стали учащиеся 8-11 классов городских школ и студенты Заинского политехнического колледжа. Мероприятие было организовано с целью популяризации рабочих профессий среди школьников.

Организаторами мероприятия выступили Совет Заинского муниципального района, Исполнительный комитет Заинского муниципального района, Центр занятости населения г. Заинска, Заинский политехнический колледж. Гостями форума стали руководитель направления по работе со сборной по профессиональному мастерству АНО «Центр развития профессиональных компетенций» - Регионального координационного центра WorldSkillsRussia Елена Кайль, ведущий советник отдела развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки РТ Динар Гильмеев.

«Идея проведения форума возникла не случайно. 2019 год объявлен в Татарстане Годом рабочих профессий, к тому же следующий год ознаменован проведением в Казани чемпионата рабочих профессий WorldSkills. Именно на этой волне хотелось вывести профориентационную работу, проводимую в нашем районе, на новый уровень, совершенствовать методы и формы работы. Эту идею поддержало руководство района», – отмечает один из организаторов, директор центра занятости населения Екатерина Андреева.

Форум начался с «Урока мастерства». На базе Заинского политехнического колледжа для школьников были организованы профпробы. Участников разделили на четыре группы: «Сварочное дело», «Столярное дело», «Сельское хозяйство» и «Поварское дело». Ребята лично смогли опробовать все профессии, которые включены в компетенции WorldSkills.

В рамках форума была организована выставка, где свои работы представили учреждения детского творчества, школы и детские сады района. Ребята презентовали свои разработки: 3D ручки, роботы, измеряющие температуру окружающей среды и освещенность верхних слоев атмосферы, энергосберегающие лампы, модели самолетов и радиоуправляемые машины. Также предприятия и индивидуальные предприниматели организовали мастер-классы.

Уже в рамках пленарной части форума ребятам было презентовано движение WorldSkills, руководитель направления по работе со сборной Центра развития профессиональных компетенций Елена Кайль рассказала о предстоящем чемпионате, а представитель Министерства образования и науки РТ Динар Гильмеев рассказал о той работе, которая ведется в республике по популяризации рабочих профессий.

Далее участники смогли задать вопросы гостям форума. Глава района Разиф Каримов в беседе с молодыми людьми подчеркнул, что образованные и компетентные специалисты будут востребованы всегда.