Мастер-классы по организации игровой среды в домашних условиях прошли в Набережных Челнах

31 октября 2018 г., среда

В круговороте многочисленных ежедневных дел порой так сложно найти время для игр с ребенком. Родители часто отмечают, что бесконечные «дочки-матери», катание машинок по полу становятся для них скучными и надоедливыми. Значит, надо найти такую игру, которая была бы интересна для всех членов семьи. А еще лучше – придумать ее и сделать собственными руками совместно с ребенком. 

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям Набережночелнинского комплексного центра социального обслуживания населения «Доверие» в рамках V городского фестиваля мастер-классов «Семейные ценности», прошедшего в молодежном центре «Орион», для молодых семей города, в числе которых были и получатели социальных услуг, провели мастер-классы по организации игровой развивающей среды в домашних условиях. Основной идеей стало вовлечение родителей в процесс создания настольных игр при помощи подручных средств с использованием бросового материала.

«Процесс придумывания и изготовления игры, в которую будут играть все члены семьи, сплачивает детей и родителей, дает им шанс лучше понять друг друга», – говорит социальный педагог центра «Доверие» Резида Рафикова. По ее словам, для детей такой контакт очень важен.

Молодые родители и их дети с нескрываемым интересом рассматривали выставку игр, сделанных руками специалистов комплексного центра «Доверие», консультировались по вопросам подбора материалов, воспитательного и развивающего значения той или иной игры, вариантов развития игрового сюжета. Проявляя активность, старались принимать участие в каждой предложенной игре. Наиболее увлекательные и интересные игры фиксировали на фотокамеру, чтобы показать знакомым и сделать подобную игру дома.

Проведенные мастер-классы помогли молодым семьям познакомиться с простейшими и доступными способами организации увлекательного и полноценного семейного досуга. Такой досуг сплачивает семью, обеспечивая самый надежный тыл в трудных жизненных ситуациях. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International